Al Ard doc film festival

il Festival del Cinema Documentario Palestinese e Arabo

Anche quest’anno l’Associazione Amicizia Sardegna Palestina organizza il festival del cinema documentario.

Da martedì 7 marzo 2017 a sabato 11, a Cagliari, presso la Cineteca Sarda – Società Umanitaria, si terrà la 14^ edizione del Al Ard Doc Film Festival (Cinema Documentario Palestinese e Arabo).

 

Nel sito del festival si legge:

“Nel 2017, Al Ard doc film festival, rassegna di cinema del mondo arabo e palestinese, giunge alla sua XIV edizione. Il Festival, rinnovandosi tutti gli anni, propone anche per il 2017 una formula basata sul bisogno di informare e accrescere la consapevolezza dei cittadini rispetto a uno scenario geopolitico precario, mutevole e che lancia numerosi interrogativi all’Europa e in particolare a noi, cittadini del Mediterraneo.
In questo contesto di crisi politiche, sociali ed economiche, di guerre e conflitti, di flussi migratori e morti in mare, un’associazione come Sardegna Palestina ha il diritto e il dovere di colmare le paure e i quesiti che, spesso, conducono ad alimentare stereotipi, pregiudizi e intolleranze.

 

Quattro giornate dedicate alla proiezione delle più recenti e importanti produzioni cinematografiche riguardanti le tradizioni, la politica, la storia, la religione e la cultura araba e in particolare palestinese.  Negli anni il Festival  Al Ard si è evoluto diventando un appuntamento non solo per i cultori del genere documentaristico o del cinema arabo, ma anche e soprattutto per coloro che desiderano aprire una finestra su un mondo poco conosciuto e pertanto frainteso. Le proiezioni si intrecciano ai workshop tematici organizzati dallo staff del Festival. I luoghi e i tempi dello svolgimento si sono negli anni diversificati arrivando a proiettare in città diverse, scuole, teatri, università, con l’intento di far uscire il Festival dai suoi consueti spazi per portarlo alla conoscenza di un pubblico sempre più ampio che guarda, si interroga e partecipa.”

 

Ecco il programma completo:

 

Martedì – 7 MARZO – GIORNATA DI APERTURA

16:00 INTRODUZIONE AL FESTIVAL #AlArdXIV

16:15 – Gaza and Life, by Lana Naim
16:40 – Death Tunnel, by Mohamed Harb
17:35 – Coffee for All Nations, by Wafa Espvall
18:30 – I won’t serve your army, by Essam Bilan
19:20 – Land Call BDS, by Nagham Hasan
19:50 – PAUSA RINFRESCO
20:20 – You reap what you sow, by Alaa Ashkar
21:30 – Waiting for Godot while waiting for himself, by Ramia Beladel

Mercoledì – 8 MARZO – GIORNATA DELLE DONNE

15:00 – 16:00 WORKSHOP – Linguaggio cinematografico e conflitto in Medio Oriente – Rula Shahwan

16:00 – Le Verrou Leila Chaibi, by Hélène Poté
17:05 – The Sheperd Women’s Secret, by Basma Sweity
17:25 – Jasmine Necklace, by Qamar Shbaroo
18:00 – Encounter with a lost land, by Maryse Gargour
19:00 – Jerrycan Water, by Rabeeha Allan
19:30 – PAUSA RINFRESCO
20:00 – Stitching Palestine, by Carol Mansour
21:20 – Another World in Your Eyes, by Valerie Malek

Giovedì – 9 MARZO – POMERIGGIO TEMATICHE VARIE, PRIMA SERATA TEMATICA PRIGIONIERI

15:00 – 16:00 WORKSHOP – Prigionieri politici e carceri israeliane – Anna Maria Brancato

16:00 – Kafana, by Juan A. Moreno/Silvia Venegas
17:15 – Resistance without Arms, by Omar Kayed
17:36 – Open Targeting, by Haya Masry/Bara Haj
17:50 – The Wanted 18, by Amer Shomali
19:10 – Nevertheless Al Quds, by Unai Aranzadi
19:30 – PAUSA RINFRESCO
20:00 – The Bitter Ink, by Elia Ghorbia
20:35 – Detained Dreams, by Nisreen Silmi
21:00 – Open Life Sentence, by Fayek M S Jarada

Venerdì – 10 MARZO

08:30 – 13:30
SEMINARIO DOCENTI – “PALESTINA: LA TERRA CHE RESTA”

POMERIGGIO: TEMATICA RELIGIONE + PRIMA SERATA: TEMATICA IMMIGRAZIONE

15:00 16:00 WORKSHOP – La questione palestinese nel diritto internazionale? – Alessia Ferrari

16:00 – Saida Despite Ahsed, by Soumaya BoualleguI
17:00 – A Journey through Islam, by Benedicte Pagnot
18:40 – Forbidden Pilgrimage, by Ahmad Damen
19:30 – PAUSA RINFRESCO
20:00 – The treacherous Aegean Sea, by Hala Bou Saab
20:50 – Remember your name, by Babylon Marie Brumagne

Sabato – 11 MARZO –

08:30 13:30 Palestina in Cattedra

SERATA FINALE (TEMA DISABILITÀ E PREMIAZIONI)

15:30 – Emwas..Restoring Memories Dima Abu Ghoush
16:30 – Empty Desert Linda Paganelli/Silvia Boarini
17:35 – The War of Disability Hanaa Mahameed
18:00 – I am Not Disabled Mohammed AlSawaf
18:10 – Six Fingers Fadi Idris
18:50 – CHIUSURA VOTAZIONI PUBBLICO E RITIRO SCATOLA VOTI
19:30 – PREMIAZIONE E RINGRAZIAMENTI FINALI
20:00 – 21:30 This was Hasankeyf Tommaso Vitali (Tematica Kurdistan – fuori concorso)

Redazione
La redazione della bottega è composta da Daniele Barbieri e da chi in via del tutto libera, gratuita e volontaria contribuisce con contenuti, informazioni e opinioni.

Rispondi