Solidarietà con il popolo degli ulivi: migliaia di firme

Più di cinquemila cittadini e cittadine, giuristi, accademici e personalità della cultura, hanno firmato l’appello di solidarietà (*) con i 46 dimostranti condotti a processo – il 6  novembre – per le proteste contro “il piano Silletti”.

Due anni fa le popolazioni di alcuni comuni salentini si opposero alle politiche di eradicazione degli ulivi che prevedevano la creazione di un deserto di tre ettari attorno ad ogni pianta ritenuta infetta da xylella.
Si opposero all’irrorazione massiccia di pesticidi, fra cui interferenti endocrini, neurotossici e neonicotinoidi.
Si opposero alla distruzione di alberi centenari e millenari, un patrimonio storico e naturale impossibile da ricostruire.
Per farsi ascoltare da istituzioni sorde, alcune centinaia di attivisti bloccarono nel novembre 2015 il traffico ferroviario presso la stazione di San Pietro Vernotico. 

Il prossimo 6 novembre  46 di loro verranno processati dal tribunale di Brindisi.

Ma non saranno soli.

Sono forti, infatti, della solidarietà di più di 5000 cittadini e cittadine che hanno aderito all’appello promosso dalle associazioni Bianca Guidetti Serra e Spazi Popolari, riconoscendo l’alto valore sociale della mobilitazione contro gli espianti.

Fra  loro vi sono giuristi e magistrati come Paolo Maddalena, Luigi FerrajoliLivio Pepino e  Antonio Ingroia.

Hanno aderito all’appello biologi, agronomi, entomologi, chimici, genetisti, oltre centrotrenta docenti e ricercatori in discipline scientifiche e umanistiche presso università italiane e straniere e presso centri di ricerca quali il CERN, il CNR e l’ENEA, assieme a parlamentari, sindaci, giornalisti, rappresentanti dell’associazionismo, dei sindacati e della società civile, intere redazioni di riviste.

Imponente la risposta del mondo della cultura, con l’adesione di più di duecentocinquanta fra scrittori, attori registi, scenografi, fotografi, pittori, scultori, musicisti.

Fra i più conosciuti: Vauro, Erri De Luca, Valerio Evangelisti, Stefano Benni, Pino Cacucci, Pino Aprile, Ascanio Celestini, Ulderico Pesce, Giorgio Diritti, Patrizio Fariselli (AREA), Fabio Testoni (Skiantos), Enza Pagliara, i componenti del Canzoniere Grecanico Salentino e di Officina Zoè.
Un abbraccio solidale che non si fermerà alla prima udienza.

Associazione Bianca Guidetti Serra (BO)

Associazione Spazi Popolari (Sannicola – Le)

SOSTENIAMO CHI VIENE PROCESSATO PER AVER DIFESO IL FUTURO DEL SALENTO

GIURISTI

1) Paolo Maddalena – vicepresidente emerito della Corte Costituzionale

2) Luigi Ferrajoli – giurista, ex magistrato, professore universitario e docente di Filosofia del

Diritto

3) Livio Pepino – magistrato, ex componente C.S.M.

4) Antonio Ingroia – Ex magistrato, avvocato

5) Michela Quagliano – Presidente Associazione Giuristi Democratici – Torino

6) Gaetano Bucci – Docente di Diritto Pubblico – Università degli Studi di Bari Aldo Moro

7) Teresa Paola Caputi Jambrenghi – docente in sistemi giuridici ed economici del

Mediterraneo – UniBa

8) Michele Carducci – Professore ordinario di Diritto costituzionale comparato (UniSalento)

9) Alessandro De Giorgi – Associate Professor of Justice Studies, San Jose State University

10) Nicola Grasso – Doc. Diritto Costituzionale e legislazione dei beni culturali (UniSalento)

11) Raffaele De Giorgi – Docente di Filosofia del Diritto (UniSalento)

12) Giulia Fabini – Docente presso il Dipartimento di Scienze giuridiche – UniBo

13) Sandra Iosca – Dipartimento di Giurisprudenza – Università di Foggia

14) Giulio Itzcovich – Docente Filosofia del Diritto – Università di Brescia

15) Federico Martelloni – Docente di Diritto del Lavoro – Dip. Scienze giuridiche –UniBo;

Consiglere comunale – Bologna

16) Simone Santorso – Docente Criminologia University of Hull (UK)

17) Alvise Sbraccia – Docente di Criminologia – UniBo

18) Vincenzo Scalia – Senior Lecturer in Criminology presso la University of Winchester (UK)

19) Mauro Scardovelli Giurista, docente di Diritto Costituzionale presso l’Università degli Studi

di Genova, psicoterapeuta, musicoterapeuta, fondatore di Aleph

20) Francesco Zanchini di Castiglionchio – scrittore, Dipartimento di Scienze Giuridiche nella

Società e nella Storia – Università degli Studi di Teramo

21) Ignazio Grattagliano – Docente di psicopatologia forense – UniBa

22) Stefano Stefano – avvocato cassazionista (Roma)

23) Elia De Caro – Avvocato – Antigone Emilia Romagna

24) Maria Grazia Campari – Avvocato del lavoro

25) Francesco De Paola – Avvocato, fondatore dell’Istituto “Linea di Difesa” (FI)

26) Macrina Draetta – avvocato (Lecce)

27) Angelo Gattafoni – avvocato (Macerata)

28) Gianvito Larato – avvocato (Taranto)

29) Giuseppe Libutti – avvocato (Roma)

30) Lilia Lucia Petrachi – avvocato (Melendugno)

31) Sabine Maria Peukert – avvocatessa (Bolzano)

32) Italo Porcari -avvocato del lavoro (Le)

ACCADEMICI E SCIENZIATI

33) Enrico Junior Schioppa – ricercatore CERN – Ginevra

34) Pietro Perrino – Dirigente di Ricerca C.N.R.

35) Francesca Anna Ramires – ricercatrice presso l’Istituto di Scienze delle Produzioni

Alimentari (ISPA – CNR)

36) Maristella Pitzalis – Docente di Ecologia Agraria – Università di Perugia

37) Simonetta Fascetti – Docente di Botanica ambientale – Università della Basilicata

38) Rosaria Marletta – Dipartimento Agricoltura, alimentazione e ambiente – Univ. di Catania

39) Manolo Sánchez – docente di Fisiologia, Genetica e Microbiologia- Universidad de

Alicante

40) Franco Padella – ENEA Centro Ricerche – Direzione PROMAS

41) Andrea Perissi – biologo

42) Tosca Ballerini – Mediterranean Institute of Oceanography (MIO), Marsiglia. Membro del

Consiglio di APECS

43) Monica Fagioli – Wenner-Gren Foundation for Anthropological Research – New York

44) Fedora Quattrocchi – Dirigente ricerca all’Istituto Nazionale di Geofisica e

Vulcanologia

45) Roberto Suozzi – Accademia di Fitomedicina e Scienze Naturali

46) Laura Teodori – Centro Ricerche Enea di Frascati (Laboratorio di Diagnostica e Metrologia)

47) Enzo Antonio Sbenaglia – collaboratore tecnico presso il C.N.R.

48) Antonia Ciccarese – Docente di chimica – Unisalento

49) Claudio Corianò – Docente di Fisica – Unisalento

50) Lorenzo Bastianelli – Docente di Fisica – UniBo

51) Giuseppe Altieri – Agroecologo, docente di fitopatologia Ist. Agrario Todi

52) Livia Armandi – agronoma, docente di Agricoltura biodinamica e agricoltura biologica

53) Mirka Faganello – dottore forestale, Associazione Foresta Modello delle Montagne

Fiorentine

54) Andrea Ferrante – agronomo, presidente Città dell’Altra Economia – Roma

55) Mauro Giordani – dottore in Scienze Agrarie

56) Stefano Maini – Docente di Entomologia – Scienze Agrarie – UniBo

57) Paola Ponzetta – Ricercatrice Dipartimento di Scienze Produzioni Agroalimentari e

dell’Ambiente Università di Firenze

58) Monica Picchi – Ricercatrice Dipartimento di Gestione dei Sistemi Agrari– Un. Firenze

59) Alfonso Saraceni – agronomo – Perugia

60) Rosalba Tamburro – Dipartimento di Biologia Ambientale – Università di Roma La Sapienza

61) Luca Zolli – Dottore Agronomo e Forestale, Benevento EcoSolidale

62) Maria Orsolina Giunta – Agronoma, Dirigente Regione Sicilia

63) Francesca Tittone – Ricercatrice presso Dipartimento di Fisiologia Farmacologia “Vittorio

Erspamer”, Università degli Studi di Roma “Sapienza

64) Daniela Willems – docente di Biologia ed Ecologia Marina Dipartimento di Scienze

Ecologiche e Biologiche – Università della Tuscia – Viterbo

65) Maurizio Bergamaschi – Docente di sociologia dell’ambiente e territorio (Unibo)

66) Melania Michetti – Centro Euro-Mediterraneo sui Cambiamenti Climatici (Lecce)

67) Stefania Antonia Spagnolo – Ricercatrice universitaria di Fisica – Unisalento

68) Maria Graziella Belloli – Docente di Lingua Francese giuridica presso la Facoltà di

Giurisprudenza (UniBa)

69) Alessandra Bertinelli – antropologa

70) Stefano Boni – Docente di Antropologia (Università di Modena e Reggio Emilia)

71) Nadia Bonora – Vicepresidenza della Scuola di Psicologia e Scienze della Formazione –

Bologna

72) Paola Bonora – docente di Geografia e presidente del corso di laurea in Scienze

Geografiche dell’Università di Bologna

73) Barbara Casciarri – Docente universitaria, Département de Sociologie et d’Anthropologie,

Université Saint-Denis Paris 8, France

74) Massimo Casiccia – vicepresidente dell’Istituto per le materie e le forme inconsapevoli

(IMFI) – Genova

75) Maria Brigida Casieri – Archeologa

76) Alberto Castagnola – economista

77) Luigi Carmine Cazzato – Docente di Letterature e culture di lingua inglese – UniBa

78) Carmela Crescenzi – Ricercatore Dipartimento di Architettura – Università di Firenze

79) Damianos Damianakos – Docente di ingegneria civile Università di Parma

80) Andreina De Clementi– docente di Storia contemporanea all’Università di Sassari e

all’Università di Napoli «L’Orientale», presidente della Società

italiana delle storiche e direttrice del semestrale “Genesis”

81) Ezio Del Gottardo – docente presso la Fac. di Scienze Umanistiche – Università Pegaso (LE)

82) Fabio De Nardis – Docente Sociologia Politica – Unisalento

83) Anna Esposito – docente di informatica presso il Dip. di Psicologia, II Università di Napoli

84) Antonio Esposito – Docente presso Accademia di Belle Arti di Bologna

85) Gabriella Falcicchio – Ricercatrice presso la Facoltà di Scienze della Formazione – UniBa

86) Fiorenzo Fantaccini – Docente di Lingue, Letterature e Studi Interculturali – Univ. Firenze

87) Daniela Finocchi – direttrice Lingua Madre

88) Gustavo Forges Davanzati – Docente Economia Politica – Unisalento

89) Giorgio Forni – Docente Università di Messina

90) Giovanna Gallo – Docente di lingua inglese – Unisalento

91) Giorgio Gattei – economista e docente UniBo

92) Katia Lotteria – sociologa (LE)

93) Giovanna Maggiulli Docente Beni Culturali – Università del Salento

94) Cristina Marabini – docente presso l’Accademia delle Belle Arti di Urbino

95) Sandro Mezzadra – Docente Filosofia Politica UniBo

96) Alessandra Molinari– Dip. Studi Internazionali – Fac. di Lingue – Univ. Carlo Bo – Urbino

97) Lorenzo Oropallo – Dipartimento di Scienze umane e sociali – Università della Valle D’Aosta

98) Elena Papadia – Docente Università la Sapienza – Roma

99) Laura Lucia Parolin – Docente di Psicologia dello Sviluppo e dei Processi di Socializzazione –

Dipartimento di Sociologia – Università Milano Bicocca

100) Gina Pennetta – Sociologa e criminologa (Lecce)

101) Mariella Pinna – Dipartimento di Scienze Economiche e Aziendali – Universita’ di Sassari

102) Nicoleta Popescu – Docente presso Università “Spiru Haret” di Bucarest, Facoltà di Lingue

e Letterature Straniere

103) Diego Repetto – Ricercatore universitario, scrittore, collaboratore di Fairwatch

104) Ruba Salih – social anthropologist at the School of Oriental and African Studies (SOAS),

University of London

105) Lucia Scarnecchia – ricercatrice di Analisi delle politiche di sviluppo e promozione del

territorio – Università degli Studi di Teramo

106) Alessandro Senaldi – criminologo e saggista

107) Mariangela Serra – Archivio di Stato – Firenze

108) Nicoletta Signoretti – Ricercatrice Facoltà di Scienze della Formazione – Univ. di Bolzano

109) Mario Oronzo Spedicato – Docente Lettere e Filosofia (Università del Salento)

110) Maria Fernanda Spina – Epistemologa, formatrice e counsellor filosofico. Socia

dell’Associazione Italiana di Valutazione

111) Maurizio Splendore – Docente di Design – Politecnico di Milano

112) Antonio Stramaglia – Docente di lingua e letteratura latina – UniBa

113) Nicola Varchetta – docente St Paul’s Catholic School (England)

114) Federica Zanetti – Docente Dipartimento di Scienze Dell’Educazione (UniBo)

115) Rosa D’Amato – Parlamentare europeo, portavoce 5 Stelle al Parlamento Europeo

116) Silvestro Gurrieri – Presidente SPD Mitte-West (Wolfsburg – Germania)

117) Michel Van Roye – ex deputato belga, dirigente del Partito Ecologista

118) Gian Giacomo Migone – ex presidente Commissione Esteri del Senato, ex docente

Storia americana, Università di Torino, Direttore Indice

119) Nicola Morra – senatore, ex capogruppo Movimento 5 stelle al Parlamento

120) Carlo Martelli – Senatore, capogruppo 5 stelle al Senato

121) Francesco Martone – ex senatore e presidente Greenpeace Italia

122) Gigi Malabarba – ex senatore

123) Giovanni Russo Spena – ex parlamentare e accademico

124) Ugo Boghetta – ex parlamentare

125) Daniele Farina – ex parlamentare SEL e dirigente Sinistra Italiana

126) Mario Capanna – ex parlamentare, Fondazione diritti genetici

127) Cristian Casili – Consigliere Regionale Puglia – Vicepresidente Commissione Ambiente

128) Antonio Salvatore Trevisi – Consigliere Regionale Puglia

129) Juri Bossuto – ex Consigliere Regionale Regione Piemonte, scrittore

130) Antonio Chiga – Sindaco di Zollino (LE)

131) Marco Potì – Sindaco di Melendugno (LE)

132) Simone Dima – vice sindaco di Melendugno (LE)

133) Fabio Tarantino – Sindaco di Martano (LE)

134) Francesco Massimiliano Rausa – Sindaco di Ortelle (LE)

135) Mario Accorinti – sindaco di Messina

136) Damiano Coletta – sindaco di Latina

137) Rosario Pasquale Abenante – Sindaco di Umbriatico (KR)

138) Carmine Piscopo – Assessore al diritto alla città, ai beni comuni e all’urbanistica – Napoli

139) Sonia De Giacomo – Consigliere comunale Napoli

140) Luisa Di Lernia – Consigliere comunale – Trani

141) Brunella Fornasari – consigliera comunale (Genova)

142) Monica Altamura – consigliere comunale San Giorgio Jonico (TA)

143) Catia Basile – consigliere comunale di Porto Cesareo

144) Josette Ceccato – Consigliere comunale di Valpelline (AO)

145) Gisella Rossi – Consigliere comunale di Manciano (LI)

146) Francesca Schir – Presidente del Consiglio Comunale di Merano

147) Detjon Begaj – Coalizione Civica – BO

148) Nicola Cesaria – Consiglio politico nazionale Partito della Rifondazione Comunista

149) Coalizione Civica – Bologna

150) Michelangelo Fulvio De Cesare – UNITA’ DELLA SINISTRA (Torremaggiore FG)

151) Ramon De Pascalis – Lecce Città Pubblica

152) Domenico Derrico – Movimento 5 stelle Ostuni

153) Gabriella Di Girolamo – Sulmona in Movimento

154) Innocenzo Graziuso – Lecce Bene Comune

155) Omar Miacola – Brindisi Bene Comune

156) Maurizio Natale – Segretario provinciale PRC – Genova

157) Filippo Pagliara – Maglie 5 stelle

158) Francesco Palermo –ex presidente Consiglio Comunale di Torchiarolo (BR), poeta

159) Paolo Pantaleoni Comitato Politico Nazionale di Rifondazione Comunista

160) Laura Quarta – Spazio Democratico Maglie

161) Sara Visintin – Comitato Politico Nazionale di Rifondazione Comunista – ex assessore

comune di Rimini

GIORNALISTI

162) Giulietto Chiesa – giornalista, ex parlamentare europeo

163) Bernardo Iovine – giornalista Report – RAI

164) Giorgio Galleano – giornalista Rai

165) Patrice Antona – giornalista Radio France

166) Michèle Don Ignazi – Presentatore televisivo – Francia

167) Antonia Battaglia – Peacelink

168) Marco Calabria – giornalista

169) Geraldina Colotti – giornalista de “Il Manifesto”

170) Luciano Mirone – giornalista e saggista

171) Wolfgang Patzner – giornalista di inchiesta per Business Crime Control – Germania

172) Petra Reski – Giornalista e scrittrice

173) Bruna Tortorella – giornalista de L’Internazionale

174) Terra Nuova: rivista di agricoltura biologica e medicina naturale

175) Alessandro Mantovani – giornalista (Il Manifesto, Corriere della Sera, Il Fatto

Quotidiano)

176) Fulvio Grimaldi – giornalista, scrittore, conduttore televisivo e attore

177) Tosca Ballerini – scienziata marina, giornalista, collaboratrice di Nuova Ecologia (Francia)

178) Lino Balza – giornalista – Direttivo nazionale Medicina Democratica

179) Daniele Barbieri – giornalista

180) Francesca Barca – redazione di Agoravox Italia

181) Beatrice Bardelli – giornalista freelance (Il Tirreno, Il Secolo XIX, ecc.)

182) Gianfranco Budano – fondatore e direttore della rivista telematica Culturasalentina.it

183) Paola Cairo – giornalista e co-direttrice di PassaParola, unico mensile italiano nel

Granducato di Lussemburgo, nonché speaker della trasmissione VoicesbyPassaPar

184) Gianluca Carmosino – giornalista

185) Filippo Casaccia – giornalista e autore televisivo

186) Alessandro Chizzini – giornalista de Il Belpaese

187) Sanne De Boer – giornalista free lance ed editore

188) Gabriella Della Monaca – giornalista

189) Tobia D’Onofrio – giornalista musicale, scrittore (Londra)

190) Peter Freeman – giornalista – autore televisivo

191) Catiuscia Ginestri – giornalista di testate locali toscane

192) Lorenzo Guadagnucci – giornalista, blogger

193) Chiara Magrone – giornalista free lance

194) Marilù Mastrogiovanni – Giornalista e scrittrice

195) Daniela Milano – giornalista presso Scienza e Conoscenza / Vivere Sostenibile,

responsabile della sezione milanese dell’Ass. Foreste per Sempre

196) Flavia Musciacco – giornalista freelance (Il Tacco d’Italia)

197) Maura Peca – Redazione A Sud (Brindisi)

198) Giulia Pezzella – giornalista de La Città Futura

199) Francesco Piccioni – giornalista

200) Antonella Policastrese – giornalista AgoraVox Italia

201) Redazione di ‘La Bottega del Barbieri’

202) Fabrizio Salmoni – giornalista, saggista

203) Fausta Savone – giornalista, responsabile ufficio stampa Eurispes

204) Domenico Stimolo – giornalista, ANPI Catania

205) Elena Tioli – giornalista, autrice di “Vivere senza supermercato”

206) Marco Trotta – mediattivista

207) Francesco Vanin – webtv di Pordenone “Pnbox”

SCRITTORI

208) Vauro Senesi – vignettista, scrittore, editore, attore

209) Stefano Benni – scrittore, umorista, giornalista, sceneggiatore, poeta e

drammaturgo

210) Pino Cacucci – scrittore, sceneggiatore

211) Erri De Luca – scrittore, poeta e giornalista

212) Valerio Evangelisti – scrittore

213) Pino Aprile – Scrittore

214) Giulio Di Luzio – Scrittore

215) Aldo Giannuli – saggista, ricercatore universitario, consulente Commissione Stragi

216) Carlo Formenti – scrittore, saggista, ex docente universitario

217) Gianfranco Manfredi – scrittore, sceneggiatore, musicista

218) Serge Quadruppani – scrittore, giornalista ed editor letterario

219) Valerio Varesi – giornalista de La Repubblica, scrittore

220) Guido Viale – saggista, scrittore, giornalista

221) Wu Ming Foundation – collettivo di scrittori

222) Fiorenzo Angoscini – giornalista, scrittore

223) Cristiano Armati – Editore Red Star Press

224) Mauro Baldrati – scrittore

225) Bartolo Benegiano – poeta

226) Claudio Bolognini – scrittore

227) Adriana Calderoni – saggista

228) Melina Caudo – scrittrice

229) Nunzia Cerbone – scrittrice

230) Giorgio Chelidonio – saggista

231) Daniela Chiaperotti – scrittrice

232) Giancarlo Colella – poeta

233) Milvia Comastri – scrittrice (Bologna)

234) Giuseppe Cristaldi – scrittore

235) Wilma D’Ambrosio – poetessa

236) Alessandra Daniele – scrittrice

237) Claudio Del Bello – editore Odradek

238) Alida Dell’Ascenza – scrittrice (Cassino)

239) Ornella De Zordo – Scrittrice, Docente di letteratura inglese (Università di Firenze)

240) Simonetta Filippi – Poetessa – Portoferraio

241) Antonio Fiorentino -autore di perUnaltracittà – Firenze

242) Ivan Carmelo Fiorentino – scrittore (Lecce)

243) Lucia Focarelli – scrittrice (Pistoia)

244) Domenico Gallo – scrittore e traduttore

245) Mario Gianfrate – scrittore

246) Beatrice Gradassa -poetessa (Roma)

247) Oliver Haag – ecologista e saggista

248) Barbara Lambelet – scrittrice

249) Daniela Liviello – poetessa

250) Fabrizio Lorusso – scrittore e giornalista

251) Fernando A. Martella – scrittore

252) Marco Martucci – Scrittore

253) Alberto Masala – poeta e scrittore

254) Tiziana Miniati – saggista

255) Sandro Moiso – docente e saggista

256) Valerio Monteventi – scrittore

257) Daniela Morelli – scrittrice, drammaturga e sceneggiatrice

258) Alessandro Nannicini – scrittore

259) Gianfranco Nerozzi – scrittore

260) Federica Nin – Psicologa e scrittrice

261) Maurizio Nocera – docente, ricercatore, scrittore

262) Sante Notarnicola – scrittore e poeta

263) Francesca Palumbo – scrittrice (Bari)

264) Igor Papaleo – saggista (NA)

265) Claudia Paterna – archeologa, scrittrice

266) Alessandro Pera – scrittore e attore

267) Beniamino Petrosino – scrittore, fondatore di un progetto per la promozione della cultura

e della lingua italiana in Nuova Zelanda (Christchurch, Nuova Zelanda)

268) Franco Pezzini – scrittore

269) Marco “Philopat” Filopat – scrittore studioso di cultura underground e attivista culturale

270) Alberto Prunetti – scrittore

271) Adriana Pulitì – scrittrice

272) Redazione di Carmilla on line

273) Marilena Rybcenko – scrittrice

274) Costanza Saccoccio – saggista

275) Franco Sacchetti – scrittore ecologista (Pescara)

276) Linda Santilli – scrittrice

277) Marialuisa Sbarro – scrittrice (Presicce – Roma)

278) Simone Scaffidi Lallaro – saggista

279) Mauro Scarpa – scrittore e pedagogista

280) Maria Scerrato – scrittrice (Alatri- FR)

281) Anna Rita Smiraglia – scrittrice e blogger (LE)

282) Paola Staccioli – scrittrice

283) Davide Steccanella –saggista, avvocato

284) Giovanni Tarditi – poeta

285) Odetta Tomasetti – scrittrice (Riccione)

286) Uberto Tommasi – scrittore, giornalista, fotografo (VR)

287) Gioacchino Toni – saggista

288) Renato Varani – edizioni Colibrì

289) Andrea Villani – scrittore e drammaturgo

290) Maria Paola Volpini – antropologa, saggista

291) Dale Zaccaria – potessa

ATTORI – REGISTI – SCENOGRAFI

292) Ascanio Celestini – attore teatrale, regista cinematografico, scrittore e

drammaturgo

293) Corrado Nuzzo & Maria Di Base – attori, comici

294) Ulderico Pesce – Autore e attore teatrale

295) Dora Liguori – regista, scrittrice, musicista. Presidentessa dell’Unione degli Artisti

296) Roberto Accornero – attore, comico e doppiatore

297) Tiziana Caminada – cineasta svizzera

298) Giorgio Diritti – regista

299) Alessandra Cortesi – attrice e regista

300) Antonella Ferrari – attrice e scrittrice

301) Maria Grazia Mandruzzato – attrice teatrale e cinematografica

302) Bebi Patrick – scenografo teatrale (Vottem – Belgio)

303) Filippo Piletta Massaro – attore teatrale, autore e presentatore televisivo,

doppiatore

304) Andrea Ghislotti – Perfomer nazionale di musical (collaboratore di Pippo Baudo,

Fiorello, ecc.)

305) Guia Croce – regista televisiva Rai (La tv delle ragazze, Blob, Fuori Orario,

Schegge, Blobcartoon), scrittrice, autrice

306) Francesca Paganini – attrice, regista e conduttrice televisiva

307) Andrea Gropplero Di Troppenburg – Regista

308) Giacomo Ferdinando Albano –scenografo teatrale, pittore, docente nel campo dell’arte

conosciuto a livello internazionale

309) Sarina Aletta – Attrice, autrice, cantante, regista e insegnante di arti sceniche

310) Fabiana Antonioli – viedeoperatrice, editor e regista

311) Andrea Audino – sceneggiatore (RC)

312) Simone Bachini – produttore cinematografico

313) Michele Barcaro – scenografo

314) Giorgi Bernardo – Visual artist, teacher, Farmer (Berlin)

315) Angela Blaso – danzatrice

316) Nino Cannatà – regista e sceneggiatore

317) Moira Cappilli – danzatrice

318) Danilo Caputo – regista cinematografico

319) Silvia Casamassima – attrice teatrale

320) Tiziano Cerulli – Attore e Operatore teatrale con tecniche di Drammaterapia

321) Cristina Comperini – regista (Piacenza)

322) Gioia Costa – traduttrice e studiosa di teatro

323) Sandra Degiuli – regista (BO)

324) Daniela Diurisi – Scenografa e installazioni teatrali (LE)

325) Leila Falà – Attrice e poetessa (Bologna)

326) Annabella Ferrin – Teatro Fibra – Modena

327) Vittoria Fiumi – regista

328) Chiara Floran – Compagnia teatrale ‘Ndescenze (UD)

329) Laura Giannangeli – produttrice teatrale – Olanda

330) Elisa Iacobucci – sceneggiatrice

331) Simona Indraccolo – ballerina (Salento)

332) Domenico Lannutti – attore

333) Barbara Ledda – fotografa di scena in teatro e al cinema (Roma)

334) Carlo Loiudice – regista ed attore (Berlino)

335) Gian Domenico Maccentelli – Copywriter e regista freelance

336) Raffaella Marsella – Stalker Teatro (TO)

337) Lorenza Masutto – danzatrice (TS)

338) Mario Modeo – attore teatrale (Firenze)

339) Claudia Mollese – regista

340) Monica Morini – Attrice, autrice e regista del Teatro dell’Orsa (Reggio Emilia)

341) Raffaella Perrone – artista, esperta in comunicazione e teatro

342) Aldo Piroso – film-maker

343) Paolo Pisanelli – film-maker /direttore artistico Festival di Cinema del reale

344) Maria Rosaria Ponzetta – attrice teatrale (Cantieri Teatrali Koreja)

345) Luca Privitera – Ultimo Teatro Produzioni Incivili – Montecatini Terme

346) Franca Scardilli – attrice teatrale – Catania

347) Barbara Schaefer – Painter, Performing Artist and Poetess (New York)

348) Cinzia Gabriella Suardi – Tae Teatro “Compagnia Teatrale Treviglio” (BG)

349) Sabino Tamborra – attore e danzatore

350) Marie-Jeanne Tomasi – regista

351) Sebastiano Tringali – attore teatrale

352) Nicoletta Zabini – regista teatrale “MURMURE Compagnia Teatrale” (VR)

353) Fabio Zayed – fotografo di scena in teatro e cinema

354) Silvio Zecca – Produzione videoclip, spot pubblicitari e multimediali

MUSICISTI

355) Patrizio Fariselli – compositore, ex componente Gruppo Rock Area

356) Fabio “Dandy BestiaTestoni – Skiantos

357) Morgane Neplaz – arpista e cantante francese

358) Canzoniere Grecanico Salentino

359) Ninfa Giannuzzi – cantante

360) Mino De Santis – Cantautore

361) Officina Zoè

362) Enza Pagliara – cantante

363) Assalti Frontali – posse

364) Antonio “Treble” Petrachi – artista

365) Fernando “Nando Popu” Blasi – artista

366) Luigi Albani – pianista, tenore

367) Manuela Albano – violoncellista presso Teatro San Carlo di Napoli, Teatro Regio di Parma,

Orchestra “Verdi” di Milano, “Pomeriggi Musicali” di Milano, Orchestra Sinfonica di Savona,

Orchestra “Verdi” di Salerno, Orchestra Sinfonica di Sanremo, Teatro Massimo di Palermo

368) Antoine Ausilia – musicista – arpa medievale (Francia)

369) Banda Popolare dell’Emilia Rossa – Parma

370) Black Mirrors – Gruppo musicale

371) Angela Blaso – danzatrice

372) Jerry Bramato – musicista de “I RESINA SONORA”

373) Luciana Buttazzo – cantante (Reggio Emilia)

374) Moira Cappilli – danzatrice

375) Enrico Cervellera – pianista, cantante, docente (Mesagne)

376) Lorenzo Cescotti – cantante lirico presso La Scala di Milano

377) Sandro Chiri – cantante lirico presso La Scala di Milano

378) Antonio “DjwarConte – artista

379) Angelo Conti – Banda Bassotti – musicista

380) Mauro Durante – musicista de “Il Canzoniere Grecanico Salentino”

381) Cosimo Fanciullo – Sud Sound System

382) Giulio Ferrante – Radici nel cemento – musicista

383) Marcella Galbiati – pianista, musicoterapista (Bari)

384) Luigi Garrisi – musicista (BO)

385) Zaira Giangreco – musicista (Taranto)

386) Ciro Imperato – cantautore (Roma)

387) Simona Indraccolo – ballerina (Salento)

388) Alessio Lega – cantautore

389) Igor Legari – contrabassista

390) Emanuele Licci – Canzoniere Grecanico Salentino

391) Chiara Locardi – musicista, componente del gruppo avant gard “L’enfant riuge” (Francia)

392) Giancarlo Lombardozzi – musicista

393) Dervis Longo – pianista, cantante lirico

394) Maurizio Magnasciutti – musicista, autore, arrangiatore, producer (Genova)

395) Andrea Martignoni – Compositore di colonne sonore

396) Lorenza Masutto – danzatrice (TS)

397) Giampiero Mazzone – cantautore e musicista

398) Maria Mazzotta – artista musicale (Canzoniere Grecanico Salentino)

399) Flavio Montinari – musicista

400) Carlo Morini – pianista, baritono

401) Anna Nacci – Tarantula rubra

402) Giancarlo Paglialunga – Canzoniere Grecanico Salentino

403) Chiara Papa – musicista

404) Mauro Peconi – artista, rappresentante CGIL del Coro del Teatro della Scala

405) Adriano Primaverile – musicista de Animal Farm Project (BO)

406) Maria Ribezzi – cantante

407) Tony Schito – Cantautore

408) Luca Skanf – musicista

409) Sabino Tamborra – attore e danzatore

410) Emanuele Tomasi – Batterista

411) Enrica Vatteroni – musicista – trombone (Roma)

412) Amerigo Verardi – cantautore, musicista e produttore discografico

PITTORI – SCULTORI – FOTOGRAFI

413) Laura Abatelillo Distratis – artista

414) Fred Battestini – Artista (Francia)

415) Giorgi Bernardo – Visual artist, teacher, Farmer (Berlin)

416) Carlo Elmiro Bevilacqua – fotografo free lance (Lecce)

417) Silvana Bissoli – pirografista – Imola

418) Tiziana Blanco – pittrice (Lecce)

419) Maurizio Buttazzo – pittore

420) Claudio Calia – fumettista

421) Rinaldo Capra – fotografo

422) Bruno Carini – fotografo (TS)

423) Filippo Coletti – Pittore (Locarno)

424) Nina Corda – fotografa (Brema-Germania)

425) Gianni De Serio – pittore (Bari)

426) Tonia De Vincentis – direttrice artistica di eventi culturali

427) Barbara Donati –artista (Faenza)

428) Paola D’Orsogna – fondatrice di Tecnagon per l’Arte (Roma)

429) Pompilio D’Ospina – pittore, grafico e incisore (Neviano – LE)

430) Giovanni Enriquez – fotografo (Maglie)

431) Raffaello Eroico – pittore – Toulouse (Francia)

432) Oreste Walter Ferriero – scultore, fotografo e pittore (Melendugno)

433) Luca Ferroggiaro – fotografo, socio dell’Associazione Culturale “Carpe Diem” di Sestri

Levante

434) Luca Garonzi – cartoonist

435) Noel Gazzano – Antropologa, fotografa, attrice, pittrice e performer (Imperia)

436) Adele Grammauta – artista della ceramica (Palermo)

437) Maria Heibel – artista (Toscana)

438) Massimo La Greca – pittore (LE)

439) Barbara Ledda – fotografa di scena in teatro e al cinema (Roma)

440) Donatella Leoni – Artista

441) Annalisa Macagnino – artista, illustratrice di periodici di poesia, riviste e cd musicali

442) Gian Domenico Maccentelli – Copywriter e regista freelance

443) Caroline Marcacci Rossi – Presidente Galleria Amici dell’Arte (Brissago- Canton Ticino)

444) Gesualda Marsico – scultrice, Scuola del Graffito di Montemurro (Potenza)

445) Vito Martimucci – Fotografo

446) Silva Masini – pittrice, docente musicArTerapeuta, Counsellor espressivo

447) Fulvia Menghi – fotografa (Sant’Elpidio)

448) Daniele Metrangolo – Fotografo Freelance

449) Fabrizio Modesti – pittore e street artist (Arezzo)

450) Simone Musso– pittore e decoratore (Sarzana, La Spezia)

451) Sebastian Nicosia – ART DIRECTOR FREELANCE – Catania

452) Danila Pascali – pittrice (Alicante -Spagna)

453) Marco Perroni – pittore e musicista

454) Remo Perulli – pittore e scultore (MI)

455) Agata Petralia – fotografa, Associazione culturale Mediterraneum (Catania)

456) Dom Petrone – Artista (Milano)

457) Guido Pierandrei – artista, artdirector, grafico, designer (Giussago – PV)

458) Ario Pizzarelli – artista

459) Andrea Polimene – Pittrice, videomaker, danzatrice, organizzatrice di festival

internazionali, autrice di teatro

460) Giovanna Ponti – pittrice svizzera

461) Giorgio Rava – Illustratore e ideatore grafico

462) Mario Rebeschin – fotoreporter

463) Barbara Schaefer – Painter, Performing Artist and Poetess (New York)

464) Eugenio Tibaldi – artista, fotografo, ecc.

465) Mario Trussardo – pittore

466) Sezgi Uygur – fotografo

SOCIETA’ CIVILE

467) Salvatore Borsellino – attivista antimafia

468) Serena Alborghetti – Osservatrice ONU e UE, scrittrice

469) Campi aperti per la sovranità alimentare – Bologna

470) Comitato No al Carbone – Brindisi

471) Giorgio Cremaschi – Eurostop

472) Fuorimercato – Sovranità alimentare e mutuo soccorso

473) Camilla La Grua – coordinatrice per la Puglia di Sea Shepherd

474) Antonio Onorati – Centro Internazionale Crocevia

475) Alberto Perino per il Movimento No Tav

476) Rete Ambientalista – Movimento di lotta per la salute

477) Loretta Alberani – Fondatrice della Casa delle Donne per non subire violenza (BO)

478) Crocefisso Aloisi – Associazione CambiaMenti (Galatone – LE)

479) Danio Aloisi – associazione “Diritti a Sud” (Nardò)

480) Barbara Amelio – psicologa – Taverna (CZ)

481) Archivio Storico della Nuova Sinistra“Marco Pezzi” – Bologna

482) Associazione Meticcia – Lecce

483) Donato Auria – FLMU – Fiat Melfi

484) Paolo Baffari – architetto, scrittore

485) Mariangela Bandello – psicologa, psicoterapeuta familiare e sistemico relazionale,

mediatrice familiare (Galatina

486) Patrizia Barbanotti – predicatrice della chiesa valdese di Firenze

487) Jessica Beele – consulente legale immigrazione e rifugiati – Trieste

488) Sergio Bellavita – Esecutivo nazionale USB

489) Cristiana Betti – architetto del verde, pittrice, fondatrice del Giardino delle Naiadi (PG)

490) Massimo Betti – Esecutivo Nazionale S.G.B.

491) Emy Blesio – ricercatrice di discipline orientali dal 1965, art director del Festival dell’India,

Presidente del centro di cultura e discipline orientali Suryanagara e della The World

Community of Indian Culture & Traditional Disciplines, vice-presidente dello World Movement

Indian Fine Arts, presidente e fondatrice della Confederazione Ufficiale Italiana Di Yoga,

ambasciatrice della European Yoga Federation e dello World Movement Yoga and Ayurve

492) Patrizia Boido – Amici del rio Carne, Pigna (Imperia)

493) Michele Bonfrate – Terre archeorete del Mediterraneo

494) Renato Bottiglia – Membro Direttivo CIVILTA’ VERDE ONLUS (Terracina, Latina)

495) Maura Brandimarte – Psicologa Psicoterapeuta (Bologna)

496) Giuditta Brattini – sindacalista

497) Beppe Caccia – EuroNomade

498) Marina Cagol – Medico di base APSS Trento

499) Candida Calò – Presidente dell’Associazione di promozione Sociale Terra e

Salute – Agriculture 2.0

500) Teresa Oda Calvaruso – archeologa

501) Pierluigi Camboa – Direttore del Distretto Socio Sanitario di Maglie dal 2006 al 2010

502) Alessandro Cannavale – Ingegnere impiantista – Casamassima (BA)

503) Marco Capoccia – Comitato Rifiuti Zero – No inceneritori (Spoleto)

504) Maurella Carbone – Segretaria FLC CGIL Francoforte (Germania)

505) Enrica Carnazza – responsabile dell’Ufficio Promozione Giovani Artisti del Comune di

Messina

506) Afro Carpentieri – Architetto (LE)

507) Maria Elisabetta Carrozzo – La Poesia dei Luoghi (Galatina)

508) Susanna Cavalieri – Lega Anti Vivisezione- Firenze

509) Luciano Cesiri – fondatore Miss Taranta

510) Francesca Cristina Chiocca – imprenditrice – Rieti

511) Mauro Chiodarelli – ingegnere (BO)

512) Simona Ciccarese – Liber Libro – Ostuni

513) Anna Maria Cicellyn Comneno – Presidente Lega Ambiente Centro Antico (Napoli)

514) Circolo Arci “Guernelli” – Bologna

515) Olga Renata Colletta – Ingegnere (Policoro)

516) Tina Comba – Associazione nazionale per la pace, gruppo territoriale di Rivoli (Torino)

517) Raffaella Comito, presidente del centro studi di omeopatia e agopuntura “Leon Vannier” e

componente della subcommissione Provings dell’Ech (European Committee Homoeopathy

518) Mariateresa Contaldo – No al Carbone – Brindisi

519) Maria Luisa Conti Alunno – Associazione per l’agricoltura biodinamica – Lazio

520) Conte Vittorio Contini Bonacossi – Tenuta Capezzana – Produttori vinicoli – Carmignano-

Toscana

521) Eros Cozzari – Responsabile Ufficio Vertenze CGIL Perugia

522) Vincenzo Crosio – Centro Studi “Sandro Pertini”

523) Ermanna Curina – pedagogista

524) Sergio Dalmasso – Comitato Ambiente e Salute – Vernante (CN)

525) Gabriella De Benedetta – dirigente psicologo presso Istituto Nazionale Tumori – IRCCS

“Fondazione G.Pascale

526) Raffaella De Filippo – sociologa (NA)

527) Gianni Delle Gemme comitato NO AL CARBONE di Brindisi

528) Silvia Dellino – Net Generation

529) Lorella Derde – Sezione ANPI “Renato Martorelli” di Torino (TO)

530) Luigina De Ronzi – traduttrice (Chard, England)

531) Isabell De Simone – sociologa (Brindisi)

532) Guy De Smet – ideatore del Festival “Early Birds”e Presidente della Viking Intertainment

(Carovigno)

533) Domenico D’Eusanio – Slow food – Pescara

534) Maria Lucia Di Geso – Bibliotecario Direttore Coordinatore – ICCU Istituto centrale per il

catalogo unico delle biblioteche italiane (Roma)

535) Nicola Di Novella – Farmacista, Direttore del Museo delle Erbe di Teggiano (SA)

536) Italo Di Sabato – Osservatorio repressione

537) Valentina Dugo – Chef e agricoltrice

538) Paola Du Jardin – Servizio Politiche della Montagna e della fauna selvatica. – Regione Liguria

539) Carmela Ficarazzo – comitato No triv – Andria

540) Bianca Fossà – Coordinatrice Direttrice Conservatrice-restauratrice dei Beni Culturali

541) Giovanni Francione – Coordinamento Italiano Sanità Aree Disagiate e Periferiche

“CISADEP”

542) Maria Carmela Frate – architetto (PG)

543) Valerio Gennaro – Presidente Medici per l’Ambiente ISDE (Genova)

544) Patrizia Gentilini – Medicina Democratica, Associazione medici per l’ambiente

545) Dilva Giannelli – Associazione Tutela Diritti Acquisiti dei Lavoratori (Atdal) – Milano

546) Coralba Giannico – segreteria nazionale “Rete Kurdistan Italia”

547) Marisa Raffaela Gigliotti – slow food

548) Andrea Gobetti – speleologo, regista, scrittore

549) Giovanna Grillo – documentalista

550) Raffaele Iovine – Presidente associazione Polo Culturale Pietrasanta (LU)

551) Giovanni Iozzoli – Rsu FIOM e scrittore

552) Ferdinando Laghi – Direttore UOC Medicina Interna P.O. di Castrovillari (CS) –

Componente Consiglio Direttivo Parco Nazionale del Pollino

553) Rosario Lo Prete – operatore turistico – Sellia Marina (CZ)

554) Cecilia Maria Maffei – associazione Fermenti Lattici – Lecce

555) Andrea Maggi – Coordinamento Romano per l’acqua pubblica

556) Donato Mancino – Comitato No al carbone (BR)

557) Francesca Marocchino – Consiglio Generale dei Pugliesi nel Mondo

558) Maria Rosaria Mariniello – Corto Circuito Flegreo per la Resistenza Alimentare

559) Elisabetta Martano – Associazione Culturale Amici della Puglia (Biella)

560) Marzia Mastrorilli – Comitato No al Carbone – Brindisi

561) Maria Teresa Messidoro – Osservatrice ONU in America Latina

562) Rossana Mianulli – Dirigente Psichiatra – ASL (BA)

563) Don Carmine Miccoli – Responsabile della pastorale sociale della diocesi di

Lanciano/Ortona (CH)

564) Vincenzo Migliucci – Confederazione Cobas

565) Alfia Milazzo – presidente della Fondazione “La città invisibile” (Catania)

566) Patrizia Minella – presidente associazione “Karama Solidarietà con il popolo Saharawi”

(Sesto San Giovanni – Milano)

567) Cornelio Montalbetti – “Cittadinanza sostenibile” – Rete di economia solidale (BG)

568) Mariella Monteleone – restauratrice – Matera

569) Paolo Moscogiuri – architetto, scrittore, giornalista

570) Maria Rosa Murgia – pediatra, referente della Delegazione Lilt di Martano

571) Giuseppe Musolino – Associazione “Un’altra storia”, ex presidente provinciale Arci (VA)

572) Elisabetta Notarangelo – Collaboratrice del Parco Arte Vivente di Torino

573) Antonella Ottino – Presidente Associazione “Nuove Speranze” – Calimera

574) Francesco Palermo – poeta, ex presidente Consiglio Comunale di Torchiarolo (BR)

575) Davide Palio – Ing. Elettronico Esperto Ambienti vita e lavoro

576) Marie-Christine Paoletti – ingegnere (Francia)

577) Maria Luisa Paroni – Coordinamento mantovano STOP TTIP – CEFA

578) Luisa Pedrelli – Medico – Sellia Marina (CZ)

579) Maria Enrica Petrucci – Associazione ‘Cittadini per la Democrazia’ (Lecce)

580) Maria Elisabetta Picca – veterinaria omeopata – Mola di Bari

581) Assunta Pietrodarchi – Animatore Naturalista (Atessa)

582) Rita Pilotto – MOVIMENTO PER IL LAVORO, L’AMBIENTE I DIRITTI (Sassari)

583) Lisa Polomini – Archivio Disarmo – Istituto di Ricerche Internazionali

584) Giuliana Prayer – architetto (Bari)

585) Mimma Putini – Associazione Cascello di Amatrice – Amatrice (RI)

586) Daria Prandstraller – Comitato scientifico “Green academy” presso Unindustria – BO

587) Silvano Raise – Associazione Restiamo Sani – Val Susa

588) Marilina Razzi – insegnante di Scienze Motorie ed esperta di Sistemi di Salute Naturale e

Tecniche Psicocorporee (Martina Franca)

589) Hartmut Retzlaff – Goethe-Institut di Roma

590) Viviana Ribezzo – editrice, è tra gli ideatori della “Campagna Un’altra alimentazione è

possibile” e del VegFestival di Torino

591) Ruggero Ridolfi – Medico Oncologo Endocrinologo – Forlì

592) RiMaflow – Fabbrica recuperata – Milano

593) Enrica Romanazzo – Presidente “FAO Staff Coop Board “promotrice di eventi artistici e

culturali nell’ambito dell’agenzia delle Nazioni Unite di Roma

594) Antonietta Rosato – associazione Fermenti Lattici – Lecce

595) Raniero Sandrelli – L’Isola Blu – Associazione Culturale Ambientalista (Roma)

596) Maria Gabriella Santolisier – naturopata

597) Genoveffa Sapio – Pro Loco di San Marzano (TA)

598) Paoloraffaele Satto – Psicologo Psicoterapeuta (Caserta)

599) Catia Scalabrini – psicologa (Roma)

600) Adis Schiavo, Executive chef presso Casinò Municipale di Venezia

601) Alfonso Schiavo – medico pneumologo – Nocera Inferiore

602) Claudio Sensini – membro Comitato per la Cooperazione allo sviluppo (Regione Veneto)

603) Riccardo Sirri – Direttore EducAid – Rimini

604) Anna Stancanelli – Comitato liberi cittadini per la difesa degli animali (Trieste)

605) Andrea Tamburelli Lanzara – chirurgo (Campagnano di Roma)

606) Pier Paolo Tarsi – Vicepresidente Fondazione di Terra d’Otranto (Nardò)

607) Ornella Tarullo – Peacelink

608) Don Marco Tenderini – sacerdote difensore dei diritti dei detenuti – Lecco

609) Vittorio Terracciano – Confimpresa – Caserta

610) Giovanni Tomei – Presidente di Sovranità Popolare Confederazione per la Difesa e

l’attuazione della Costituzione

611) Novella Tomsich – Segretaria Centro Studi e Ricerche Museo Laboratorio della Mente ASL

Roma

612) Luigino Toso – Consiglio Direttivo Associazione Villa Draghi “Insieme per la tutela e la

valorizzazione dell’Ambiente e della Cultura” (PD)

613) Riccardo Troisi – Reorient, Pax Christi

614) VAG 61 – Spazio Libero Autogestito – Bologna

615) Sergio Valentini – Ingegnere di processo, efficienza energetica ed energie sostenibili

616) Daniela Vannelli – presidentessa Donne in Campo – Toscana

617) Wilma Vedruccio – scrittrice e operatrice culturale

618) Tazio Recchia – Rete Semi Rurali – Marsico Vetere (PZ)

619) Gianni Vigilante – architetto, scrittore (NA)

620) Barbara Weith – Associazione Giambellgarden (Milano)

621) Alessandra Zantedeschi – Produttrice vinicola – Verona

622) Catia Zizzi – architetto Design International (London)

623) Leda Zoffoli – Associazione Ambiente & Salute Riccione e dintorni

+ OLTRE 5.000 CITTADINI

che hanno sottoscritto la petizione sulla piattaforma Change.org

Link: https://www.change.org/p/sostieni-chi-viene-processato-per-aver-difeso-gli-ulivi-delsalento?

utm_medium=email&utm_source=petition_signer_receipt&utm_campaign=triggered&j=133566

&sfmc_sub=244231618&l=32_HTML&u=25671492&mid=7233052&jb

(*) cfr Solidarietà al popolo degli ulivi

 

Redazione
La redazione della bottega è composta da Daniele Barbieri e da chi in via del tutto libera, gratuita e volontaria contribuisce con contenuti, informazioni e opinioni.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *